Наибольшей популярностью на Тенерифе пользуются следующие традиционные канарские виды спорта и игры:

  • Канарская борьба. Истоки данного вида спорта ведут к временам гуанчей. Канарская борьба очень популярна на Тенерифе. Календарь соревнований не прерывается в течение года. В большинстве городов Тенерифе имеются специальные площадки для этого вида спорта.

    Каждая «схватка» предполагает встречу двух соперников, которые пытаются лишить равновесия друг друга с помощью впечатляющих движений. Опираться разрешено только на ноги, при касании песка любой другой частью тела, игрок удаляется. Данный вид спорта также популярен в Венесуэле и на Кубе, как следствие большого количества эмигрантов с Канарских островов в этих странах.

  • Istoriya-Tenerife.-Traditsionny-e-vidy-sporta-na-Tenerife

    Фотография: JrGMontero

  • Канарская игра с палкой. Данный вид спорта заключается в дружественном состязании между двумя противниками, которые «фехтуют» палками, не причиняя друг другу никакого вреда. Нападающий или «мандадо» пытается попасть в противника в места, которые тот оставляет открытыми, что не предполагает прямого контакта или «маркадо». В эту время другой игрок – «атахиадо» – выполняет защиту.

    Этот палочный бой также происходит от гуанчей. До наших времён он дошёл благодаря тому, что мастерство передаётся от учителя к ученику из поколения в поколение.

  • Istoriya-Tenerife.-Traditsionny-e-vidy-sporta-na-Tenerife

    Фотография: El Coleccionista

  • Канарский мяч, похожий на игру в петанк.
    На Тенерифе также популярны другие виды спорта, связанные с полевыми работами. Например, поднятие камней или перетаскивание скота.

Побывать на одном из этих традиционных спортивных зрелищ Канарских островов очень интересно. Если Вы желаете присутствовать на одном из этих состязаний в сопровождении лучших русскоязычных гидов на Тенерифе, обращайтесь к нам!

оставьте свой комментарий

Ваш э-мейл не будет опубликован