До завоевания Канарских островов испанцами в конце XV столетия канарскими аборигенами, известными как «гуанчи», руководили на Тенерифе их менсеи, настоящие короли.

Правителям этого канарского народа принадлежала религиозная, военная и гражданская власть, они являлись абсолютными хозяевами Тенерифе.

Kandelariya-pokrovitel-nitsa-Kanarskih-ostrovov

Фотография: да Тенерифе

В наше время скульптурные изображения последних девяти менсеев на Тенерифе можно увидеть в городке Канделария, на главной площади которого, рядом со знаменитой базиликой Девы Канделарии, горделиво, спиной к морю, возвышаются эти статуи.

В конце XV столетия, когда испанцы прибыли на Тенерифе, канарский остров был разделён на девять регионов или «менсеятов». Во главе каждого из них находился менсей. Это были потомки Тинерфе Великого, который после своей смерти оставил часть острова каждому из своих детей. В его же честь и назван сам остров.

Istoriya-Tenerife.-Mensei

Фотография: Менсеи — Chema Concellón

Короли народа гуанчей поддерживали чистоту крови, заключая браки между собой, точно так же, как это происходило в Египте. Иногда доходило до браков между родными братьями и сёстрами, чтобы не «испортить» династию.

Многие из населённых пунктов острова Тенерифе обязаны своими названиями некоторым из тех великих королей, которые дошли до наших дней в образах легенд и мифов.

Во время отдыха на Тенерифе мы настоятельно рекомендуем Вам включить в программу экскурсий площадь Пласа-де-ла-Вилья Канделарии, на которой можно увидеть производящие неизгладимое впечатление величественные статуи гуанчей.

Если Вы желаете побывать в Канделарии или в любом другом городе острова и пройти самые популярные туристические маршруты в сопровождении лучших гидов Тенерифе, обращайтесь к нам!

оставьте свой комментарий

Ваш э-мейл не будет опубликован