Канарские вулканы обладают магмой щелочного типа, в составе которой преобладают базальтовые породы. Одной из основной характеристик является вязкость магмы, поэтому базальтовые извержения более жидкие, а лава покрывает большие площади.
Исторические извержения на Тенерифе.

Первые обитатели острова гуанчи застали несколько извержений, однако истории известны лишь следующие извержения на Тенерифе:

  • Извержения 1704-1705: было три эпицентра извержения – Сьете-Фуэнтес, Фасния и вулкан Лас-Аренас на изломе протяжённость 13 км;
  • Istoriya-Tenerife.-Vulkany-Tenerife

    Фотография: Stefan Kellner

  • Извержение Гарачико (1706): 5 мая 1706 года в 8 километрах к югу от поселения Гарачико началось извержение вулкана Монтанья-Негра, которое длилось на протяжении 9 дней. Это единственное извержение точечного характера на Тенерифе и единственное, которое принесло значительный материальный ущерб.
  • Извержение Пико-Бьехо или Чачорра (1798): Это последнее извержение, произошедшее в районе современных границ вулкана Тейде. Извержение началось на склонах вершины Пико-Бьехо 9 июня 1798 году и продолжалось до 8 сентября того же года. Это самое продолжительное из извержений Тенерифе за известный истории период.
  • Istoriya-Tenerife.-Vulkany-Tenerife

    Фотография: Jose Mesa

  • Извержение Чиньеро (1909): последнее извержение на Тенерифе. Произошло на вулкане Чиньеро, началось 18 ноября 1909 года и продолжалось 10 дней.

Приезжайте на Тенерифе, чтобы познакомиться с вулканами острова.

Забронировать номер в одном из отелей Тенерифе по лучшей цене можно здесь.

Istoriya-Tenerife.-Vulkany-Tenerife

Фотография: Willi Winzig

оставьте свой комментарий

Ваш э-мейл не будет опубликован