Шел 1977 год, когда супруги Томас Гальван и Верисима Гарсия создали популярный и очень известный ресторан КАСА ТОМАС. Со всей уверенностью можно сказать, что нет ни одного туриста, приехавшего на остров, жителя или известной личности, кто не знал бы это культовое местечко и его фирменные ребрышки с жареным картофелем.

После 37 лет непрерывной работы, огромной любви, вложенной в традиционные рецепты, лежащие в основе их кухни, неутомимые супруги передали дело своему сыну Виктору, который, отличаясь особым благородством и учтивостью, прекрасно управляет этим поистине культовым “кораблем”, находящимся в 5 минутах от аэропорта Лос-Родеос на шоссе Сокорро, в муниципалитете Тегесте.

Чтобы разжечь ваш аппетит, скажем, что КАСА ТОМАС – это синоним ребрышек и вина Vino del País. Традиционное и известное блюдо — ребрышки с жареным картофелем и ананасами в кориандровом соусе — подается с муссом из кукурузной муки, бульона и масла из ребрышек, что сделает незабываемым визит в это уютное местечко на севере острова Тенерифе.

Также очень известны местный турецкий горошек, жареный осьминог, сардины, скумбрия и треска в соусе, можно отдельно отметить нежные щупальца осьминога с перцем, оливковым маслом и уксусом и козлятину с жареным картофелем, которые приближают нас к типичной канарской кухне — подлинным блюдам наших островов, которые в этой таверне готовят с простотой и качеством.

Заходите в таверну с ее большими залами, где вас встретит команда из 20 профессионалов с безупречным и дружеским обслуживанием, чья совместная работа похожа на слаженный оркестр, достойный восхищения; команда, которая ежедневно качественно и с душой обслуживает сотни клиентов: от известных личностей и знаменитостей до обычных туристов, которые просто не могут покинуть остров, не посетив КАСА ТОМАС.

Открыто с 12 до 23 часов ежедневно, кроме понедельника. Ресторан не работает в августе.

перейти к описанию

Casa-Tomas-Da-tenerife

Фотография: Ресторан Casa Tomás

оставьте свой комментарий

Ваш э-мейл не будет опубликован