На Тенерифе имеется пять винодельческих районов, соответствующих пяти «наименованием происхождения». Три из них расположены на севере острова, два – в южной его части. Основной характеристикой виноделия на Тенерифе является большое разнообразие выращиваемых на острове сортов винограда, которое объясняется прекрасным климатом, показателями температуры и влажности, наличием пассатов и вулканической почвы.

Винодельческие районы севера Тенерифе

Наименование происхождения D.O. Tacoronte Acentejo.

Этот район обладает самым большим разнообразием виноградных сортов на острове и является самой обрабатываемой частью Тенерифе. Больше всего здесь производят красные вина. Это первое «наименование происхождения» на Тенерифе, признанное в 1992 году.

Vina-Tenerife

Фотография: Jesús Pérez Pacheco

Наименование происхождения D.O. Ycoden Daute Isora.

Данный район известен своими небольшими винными погребами. Здесь производятся прекрасные белые вина, которые является основным продуктом этой зоны. Кроме того, здешние розовые вина отличаются своей изысканностью, а красные – необыкновенным вкусом. Второе «наименование происхождения», признанное на Тенерифе в 1994 году.

Наименование происхождения D.O. Valle de la Orotava.

В этом районе имеется 1000 га виноградников, расположенных в красивейшей долине у подножья Тейде, которая простирается до самого моря. Здесь почти в одинаковых пропорциях производятся красные и белые вина, гораздо меньше – розовые. Третье «наименование происхождения» на Тенерифе, признанное в 1995 году.

оставьте свой комментарий

Ваш э-мейл не будет опубликован