Согласно легенде, три восточных царя – Мельхиор, Каспар и Бальтазар – встретились в Вифлееме, чтобы следуя путеводной звезде, преподнести подарки новорожденному Иисусу. С тех пор во всём мире имеется традиция в этот день дарить детям особенные подарки.

С приходом Рождества на острове Тенерифе и по всей Испании дети создают небольшую миниатюру, представляющую Вифлеем (Belén) и пишут письмо Царям-волшебникам, чтобы попросить у них подарок. Если в течение года они вели себя хорошо – получают этот подарок, если нет – их ожидает сладкий уголёк.

nebol-shuyu-miniatyuru-predstavlyayushhu-yu-Vifleem

Фотография: Fundación Bancaja

Вечером в канун праздника Трёх царей, 5 января, проходит Кавалькада – незабываемое зрелище в городах Тенерифе, где цари шествуют верхом на верблюдах или в каретах, а их пажи и помощники бросают наблюдающим за парадом детям конфеты.

Позднее местные жители собираются на особенный ужин и небольшой праздник дома. Перед тем, как лечь спать, каждый член семьи ставит свои ботинки рядом с изображением Вифлеема для того, чтобы цари оставили в них подарки. Традиционно царям и их верблюдам оставляется вода и печенье, чтобы они могли возобновить силы.

prazdnichny-j-bublik-Roscon-de-Reyes

Фотография: webos fritos

6 января является выходным днём по всей Испании. Утром дети открывают свои подарки и съедают праздничный бублик (Roscón de Reyes) – сладость в форме короны, внутри которой обычно ждёт сюрприз.

Праздники заканчиваются в этот день. Три царя приносят радость детям Тенерифе и прощаются до следующего Рождества.

оставьте свой комментарий

Ваш э-мейл не будет опубликован