В спортивном порту-марине «Сан Мигель», расположенном на юге Тенерифе, до 14 февраля будет стоять на якоре русский фрегат «Штандарт», точная копия корабля, который был построен по приказу Петра I в 1703 году.

В субботу,1 февраля, ровно в 12:00 прогремел орудийный залп, символически напомнивший о традициях XVIII ст., когда флот оповещал горожан о наступлении полудня.

Учебное судно «Штандарт» уже во второй раз становится на якорь в марине «Сан Мигель», отличающейся своими прекрасными сооружениями и наличием швартовочных мест для лодок длиной более сорока метров.

Shtandart-SHtandart

Фотография: Wikipedia 2014

История фрегата

В начале XVIII ст. в Санкт-Петербурге по приказу царя Петра I был заложен первый фрегат Балтийского флота – «Штандарт». Название «Штандарт» было дано в честь открытия Россией нового торгового пути через Балтийское море. Им командовал сам царь.

«Штандарт» принимал участие в боевых действиях до 1714 года. Был разобран в 1730 году. Приказ Екатерины I о строительстве нового «Штандарта» был выполнен спустя триста лет.

В 1994 году в Санкт-Петербурге инициативная группа взялась за строительство исторической реплики знаменитого корабля, которая, помимо соответствия своему предшественнику, отвечает современным требованиям безопасности. 4 сентября 1999 года новый «Штандарт» был спущен на воду, а в июне 2000 года он отправился в первое плавание по маршруту Великого посольства – тем городам и странам, которые посетил Пётр I, обучаясь корабельному ремеслу.

оставьте свой комментарий

Ваш э-мейл не будет опубликован