Медовый ром является традиционным алкогольным напитком на Канарских островах. Медовый ром (Ron Miel) очень сладкий и обладает крепостью 30о. Речь идёт о смеси рома с мёдом, хотя по вкусу он ближе к ликёрам: медовый ром очень мягкий и сладкий. По вкусовым качествам очень нравится женщинам. У местных жителей принято пить ром с мёдом в конце обеда или ужина. Можно добавлять его в кофе или к мороженому. Существует легенда, что ром был изобретён на Канарских островах.

В пятнадцатом веке на Канарских островах появился сахарный тростник, на некоторое время выращивание сахарного тростника стало одним из главных источников доходов местных крестьян. Но очень скоро это занятие стало совсем не выгодным, и сахарный тростник был заменён виноградниками. Но всё же производство рома на островах не прекратилось. Из-за отсутствия достаточного количества сырья для изготовления крепкого напитка здесь начали работать с привозной патокой. На сегодняшний момент ром из местного тростника производится только на острове Ла-Пальма (Ron Aldea). Остальные производители используют импортированное сырьё. Самые крупные заводы Канарсикх островов по производству рома находятся в городке Арукас на Гран-Канарии (ром марки «Arehucas») и «Cocal» на Тенерифе. Обычно ром выдерживается в дубовых бочках от 3 до 10 лет, а самый лучший канарский ром («Captain Kidd») двадцатилетней выдержки – в керамических кувшинах.

Медовый ром может послужить очень хорошим и приятным сувениром для ваших друзей – обычно все очень довольны привезённым подарком.

оставьте свой комментарий

Ваш э-мейл не будет опубликован