Когда испанские завоеватели прибыли на Тенерифе, остров был разделён на девять небольших королевств, каждое из которых управлялось гуанчем-менсеем, его советниками был совет старшин.

Завоевание архипелага началось в 1402 году с островов Лансароте, Фуэртефентура и Йерро, земли, которые были присоединены к испанской короне достаточно легко.

Тенерифе – последний из островов, который был завоёван. Борьба была очень жестокой, и испанцы под предводительством Алонсо Фернандеса де Луго терпят несколько значительных поражений, к примеру, кровавая битва 1494 года. Спустя год Фернандем де Луго вернулся с новой армией и смог победить. Некоторые из менсеев стали союзниками завоевателей.

Istoriya-Tenerife.-Zavoevanie-Kanarskih-ostrovov

Фотография: Isla de Tenerife Vivela

Другие же, как, например, Бентор, предпочитают покончить с собой, но не сдаваться.

После победы над Бенкомо, менсеем Таоро (то, что сейчас называется долиной Ла-Оротава), в 1496 году, завершается завоевание Тенерифе и Канарских островов в целом.

Когда борьба на Тенерифе ещё продолжалась, Христофор Колумб, направлявшийся из порта Палос, перед тем как продолжить свой путь, ставал на якорь на острове Гомера.

Istoriya-Tenerife.-Zavoevanie-Kanarskih-ostrovov

Фотография: Lanzarote y sus Volcanes

Жители канарских островов также активно участвовали в качестве колонизаторов в рождении наций и городов Америки. К примеру, выходцы с Канарских островов основали города Монтевидео в Уругвае, Сан-Антонио в Техасе и Сан-Бернардо (Луизиана).

Забронировать номер в отеле на Тенерифе по лучшей цене можно.

оставьте свой комментарий

Ваш э-мейл не будет опубликован