В городке Икод-де-лос-Винос (Icod de los Vinos), расположенном на острове Тенерифе, в парке «Парке дель Драго» живёт Драконово дерево (Dracaena draco), одно из самых древних во всём мире, так как его возраст составляет около 2500-3000 лет. Когда слышишь эту цифру и видишь перед собой само дерево, которое росло на планете земле в самые давние времена нашей цивилизации, тебя окутывает магическое чувство, как будто видишь перед собой чудо природы, хотя это и на самом деле так, ведь не каждый день можно увидеть дерево, прожившее не одно тысячелетие. А в городе Оротава росло Драконово дерево высотой 21 метр и 13.5 метров в обхвате, а его возраст определялся в шесть тысяч лет, но к пребольшому сожалению в 1868 году его повалил ураган. Коренное население Канарских островов – гуанчи – считали дерево священным, а его смолу использовали в лечебных целях. Смола была обнаружено в доисторических погребальных пещерах, в те времена её использовали для бальзамирования. При надрезе ствола начинает выделяться сок красного цвета, похожий на смолу.

Иногда его называют «драконья кровь».

muzej-babochek-ikod-de-los-vinos-tenerife

Фотография: Alexei Ivanov

Драконово дерево является одним из символов острова Тенерифе, его изображение Вы будете встречать везде: на календарях, флагах, сувенирах, гербах и даже на местных логотипах.

Если Вы решили съездить в Икод-де-лос-Винос, мы рекомендуем вам посетить и «музей бабочек», который особенно понравится детям. Работает с 10:00 по 18:00. А родителей порадует возможность дегустации вин, которые производят в этом замечательном городке и экспортируют по всему миру.

оставьте свой комментарий

Ваш э-мейл не будет опубликован