Речь идёт о муке из жареных меленых зёрен пшеницы или кукурузы или из других растений, содержащих крахмал. На протяжении длительного времени гофио был важным ингредиентом кухни Канарских островов и применялся в самых различных рецептах из овощей, мяса, рыбы.

Несмотря на то, что по сравнению с былыми временами потребление гофио значительно снизилось, сегодня этот продукт, как и раньше, присутствует на наших столах.

Жители Канарских островов обычно используют гофио в приготовлении различных блюд: на основе молока, для бульонов и пюре, с водой или другими напитками в сопровождении миндаля, в овощном рагу или как ингредиент для десертов.

Gofio-odin-iz-traditsionny-h-produktov-na-Tenerife

Фотография: Txema León

Благодаря высоким питательным свойствам гофио часто спасал остров от голода. Он всегда был и продолжает быть продуктом, который потребляется всеми слоями населения Тенерифе, хотя обычно в сельской местности гофио более популярен. В последнее время гофио был значительно вытеснен хлебом.

Гофио может быть аперитивом или сопровождать основные блюда. Он также входит в состав мороженого, мусса, туррона и даже ликёров.

Самым любимым блюдом из гофио является «эскальдон». Это полужидкое блюдо, очень популярное на Тенерифе, особенно в качестве дополнения к обеду.

При возможности обязательно попробуйте гофио!

Gofio-odin-iz-traditsionny-h-produktov-na-Tenerife

Фотография: unpardehuevos

оставьте свой комментарий

Ваш э-мейл не будет опубликован