Канарский мёд сам по себе уникален, поскольку не имеет аналогов во всём мире. Расположение островов настолько удачно, что всегда хорошая погода позволяет добывать самый разнообразный мёд. Пчёлы трудятся над разными травами, авокадо, каштанами, цветами эндемических растений … Одна из важнейших особенностей мёда на Тенерифе – это то, что эндемические растения, с которых собирают пыльцу местные пчёлы, произрастают только на вулкане Тейде и больше нигде в мире, что придает мёду особенное послевкусие и своеобразный тёмный цвет. Местный мед считают одним из достоинств кухни Тенерифе. Говорят, что здешние пчёлы трудятся вдвое больше обычных. Одной из их основных целей является красный цветок «тахинасте», а также кустарники с ярко-жёлтыми цветами «ретама-дель-тейде».

Здешний мёд сам по себе достаточно разнообразен. Например, небольшой остров Канарского архипелага Ла-Гомера славится своим пальмовым мёдом, хотя таковым его назвать сложно, потому что пчёлы к нему не имеют никакого отношения. Это скорее сироп, сваренный из сладкого сока «гуапаро», полученного из среза на канарской финиковой пальме, затем его подогревают до консистенции мёда. У пальмового мёда достаточно специфический вкус и тёмный, почти чёрный, цвет.

med-iz-tenerife

Фотография: Pella Gofio

Местные жители спасаются мёдом от гриппа, простуд и укрепляют свой иммунитет. На Тенерифе настолько серьёзно относятся к этому продукту, что в его честь был открыт «Дом мёда» (Casa de la Miel) на улице Сан-Симон 51 (San Simón, 51), в небольшом городке Эль-Саусаль, недалеко от Санта-Крус-де-Тенерифе.

Помимо того, что этот высокогорный мёд является уникальным и собирается с эндемических растений, можно ещё добавить, что туристы часто выбирают его в качестве оригинального сувенира для своих друзей и родственников. Мёд Тенерифе (Miel de Tenerife) является настоящим качественным продуктом Канарских островов.

оставьте свой комментарий

Ваш э-мейл не будет опубликован