Бананы – это один из самых важных продуктов, выращиваемых на Канарских островах. Тенерифе считается крупнейшим производителем бананов на архипелаге. Банановые плантации занимают более 6000 гектаров земли. Самые большие из них расположены на севере острова. Бананы являются одной из основных культур сельского хозяйства Тенерифе.

Бытует мнение, что бананы были привезены из Гвинеи на Канарские острова в XVI столетии португальскими торговцами, но это были «другие» бананы – непригодные для употребления в пищу в свежем виде: их высушивали для получения сладкой муки. Это вид деятельности стал более популярным благодаря консулу Тенерифе Сабине Бартело, который в 1855 году привёз на остров китайские банановые деревья. Африканские бананы, которые обычно потребляются в Европе, по размеру больше, но при этом уступают канарским бананам по вкусовым качествам – они очень сладкие. От посадки до полного созревания плода проходит около 16-19 месяцев.

Banany-na-Kanarskih-ostrovah-ostrovah

Фотография: Alexis Martín

Вопреки тому, что банановое дерево внешне похоже на пальму, оно является травянистым растением, обладающим мощной корневой системой. Канарские бананы – это бананы среднего размера, которые отличаются своими вкусовыми качествами. Они очень сладкие, в особенности, если пробовать их с дерева. Хотя

На Тенерифе и на других островах производятся разнообразные ликёры. Банановый ликёр возглавляет топ самых популярных сувениров, которые везут с Канарских островов российские туристы для своих друзей и родственников.

На Тенерифе бананы используют и в местной кухне, например, практически в любом баре Вы можете попробовать жареные бананы.

Чтобы оценить красоту банановых плантаций предлагаем посмотреть видео:

оставьте свой комментарий

Ваш э-мейл не будет опубликован