Плайя-Тахао – прекрасное место, расположенное в 40 километрах от столицы Тенерифе, в 27 километрах от пляжа Лас-Америкас и Коста-Адехе и всего в 5 минутах езды от аэропорта Reina Sofía.

Открытый недавно ресторан «AGUAYSAL» (исп. «Вода и соль»), уголок на Тенерифе, где можно отведать блюда из свежей рыбы, дополнит удовольствие от посещения этого небольшого рыбацкого посёлка.

Ресторан AGUAYSAL, возглавляемый шеф-поварами Фернандо и Кристианом, отличается особенной атмосферой – его современный дизайн в стиле рыбацкой таверны дополнен столиками с установленными бочонками вина. Здесь можно перекусить, запивая закуски винами Тенерифе, а также попробовать восхитительный обед или ужин.

Зал ресторана украшен рыбацкими лодками в виде стола и водопадов, также есть прилавок, на котором при входе можно выбрать что-нибудь из большого разнообразия свежей рыбы и морепродуктов.

Официанты – настоящие профессионалы своего дела, благодаря которым посещение этого ресторана принесёт ещё большее удовольствие.

Кухня здесь очень хорошая, она представляет собой сочетание свежих продуктов и вкуснейших рецептов, таких как сочный рис с омаром или крабами, осьминог, приправленный красным перцем, горшок с мидиями по-рыбацки, а также закусок, таких как кальмары по-римски, «навахас» (разновидность двухстворчатых моллюсков) или креветки на гриле, перчики «padrón». Обед в этом ресторане принесёт Вам незабываемые впечатления.

Из напитков Вам предложат вина Тенерифе и Испании. Если же Вы желаете отметить какое-либо особенное событие, закажите испанское игристое вино «кава» или французское шампанское. Также в меню предлагаются различные сорта пива местного и иностранного производства.

Благодаря открытию морской таверны «AGUAYSAL» на Плайя-Тахао этот известный рыбацкий посёлок в южной части Тенерифе приобретёт ещё большую популярность, ведь сюда прибыли настоящие профессионалы, которые стремятся к кулинарному совершенству во всех своих начинаниях.

перейти к описанию

оставьте свой комментарий

Ваш э-мейл не будет опубликован