Для туристов основным видом транспорта на Тенерифе, является общественный транспорт или прокат авто. К общественному транспорту на Тенерифе относятся: автобусы, трамваи, такси. Расскажем мы вам об автобусах, так, как на трамвае вы сможете прокатится только по столице острова Тенерифе в Санта Крузе и Ла Лагуне, а на такси достаточно дорого. На острове работает автобусная сеть TITSA, фактически везде вы будете наблюдать её символику и видеть большие зеленые автобусы. Внутри они большие и просторные с кондиционером, фактически всегда есть пустое место и никто не стоит на проходе, приятный запах и чистота далеко не редкость, и будет сопровождать вас в каждом из автобусов. В любом городе вы можете бесплатно получить расписание всех маршрутов автобусов, или посмотреть расписание в интернете. Водители всегда приветливые, обычно разговаривают на хорошем английском, так что смело можете к ним обращаться если что-то не понятно, они с радостью помогут, так же если растерялись и не знаете, как лучше добраться в намеченное место вам могут помочь на автобусной станции в кассах.

transport-na-tenerife-avtobusy-map

Фотография: Titsat

Водитель не примет у вас купюру свыше 20 евро, имейте ввиду заранее, а еще вход в автобус только через передние двери, там же и происходит оплата водителю. Чтобы выйти из автобуса вам нужно нажать на специальную кнопку и водитель остановится на первой же остановке.

Чтобы сохранить 30-50% от цены за проезд, рекомендуем купить карту Боно.

transport-na-tenerife-bonobusy

Фотография: Titsat

Покупается она на автобусных станциях в маленьких местных магазинчиках, очень часто в местах продажи Боно на дверях это обозначено. Картой можно расплачиваться на всех маршрутах по Тенерифе, чтобы ее использовать, при входе в автобус говорите водителю куда едите и пропускаете в специальный аппарат, водитель подскажет вам что и как. Одной картой можно оплатить за всю компанию.. Если в течении часа вы будете менять свое направление внутри города, и захотите пересесть на другой автобус, то проезд вам выйдет бесплатно с этой же картой Боно. Так же, если на карточке осталось всего несколько копеек, а на проезд уже не хватает, не расстраивайтесь, отдав в автобусе ее водителю, вы можете доплатить за проезд по цене карты со скидкой. Сама карточка стоит 15 или 25 евро, эта же сумма и окажется на счету для проездов. Проезд от Лас Америкас в Санта Круз будет стоить примерно 5.95 €, а внутри одного города 1.15€ (при любом количестве остановок). Большие чемоданы прячутся в багажном отделении автобуса, предупредите водителя и он вам откроет. На маленьких местных остановках, чтобы остановить автобус нужно поднять руку, только внимательно следите за номером автобуса, чтобы остановить нужный.

transport-na-tenerife-avtobusy

Фотография: Titsat


А в общем, все интуитивно просто, поэтому приезжайте на Тенерифе, побольше передвигайтесь по острову и получайте удовольствие от своего отдыха!

оставьте свой комментарий

Ваш э-мейл не будет опубликован