Тенерифе называют «островом вечной весны». За целый год погода существенно не изменяется. В течение года Вам может понадобиться только лёгкая куртка и то, если Вы захотите проехаться ближе к вершине вулкана Тейде, на высоту 2300 м над уровнем моря. Зимой, когда почти по всей Европе идёт снег, Тенерифе является единственным местом, где можно позагорать и покупаться. Даже в январе воздух здесь прогревается до +22°С. Давно известен тот факт, что климатические условия Канарских островов – одни из лучших и благоприятных для людей любого возраста. Климат здесь очень мягкий и, наверное, самый стабильный во всём мире, разница между самым жарким и самым холодным днём составляет не более 7°С. Температура воды тоже не уступает климату своей постоянностью – 21°С.

Но всё же, при таком постоянстве погоды, Тенерифе есть чем Вас удивить. Из-за горного массива, разделяющего остров на две совсем разные климатические зоны – север и юг, остров удивляет своим разнообразием. В то время, как на солнечном юге практически никогда не бывает дождя, на противоположной стороне острова, на севере, климат влажный и всё покрыто пышной растительностью.

При этом не здесь не бывает невыносимо жарких дней. Ещё одной особенностью погоды на Тенерифе является «калима» – это горячий ветер из Африки. Когда он появляется, температура воздуха повышается на несколько дней до +40°С, а мелкий песок, принесенный из Сахары, скрипит на зубах. Но «калима» длится недолго и случается достаточно редко. Заранее предугадать её появление невозможно.

Итак, подведём итоги. Тем, кто предпочитает пляжный отдых, лучше выбрать один из южных курортов Тенерифе, а тем, кто хочет больше приблизиться к природе, глубже почувствовать и понять культуру жителей Тенерифе, советуем посетить северную часть острова.

Желаем Вам приятного отдыха на Тенерифе!

оставьте свой комментарий

Ваш э-мейл не будет опубликован