На виноградниках Тенерифе можно найти некоторые сорта винограда, давно исчезнувшие в других регионах мира. Значительная часть винодельческого наследия Испании, возможно, самая экзотическая из всех существующих, расположена на Канарских островах. Здесь сохранились уникальные сорта, исчезнувшие из европейских виноградников в конце XIX – начале ХХ ст.

На Тенерифе есть пять винодельческих регионов, которым соответствуют пять «наименований происхождения», три – на севере острова, два – на юге.

Винодельческие районы юга

Наименование происхождения D.O. Valle de Guimar.

Комарка Валье-де-Гуимар, расположенная в юго-восточной части Тенерифе, является одной из наиболее высоких винодельческих зон Испании. Здесь в основном производят молодые и свежие белые вина. Это четвёртое по счёту «наименование происхождения», признанное на Тенерифе в 1996 году.

Vina-Tenerife.Vinodel-cheskie-rajony-yuga

Фотография: Bodega Contiempo

Наименование происхождения D.O. Abona.

Речь идёт о самой солнечной и наименее дождливой винодельческой зоне. Виноградники расположены на склонах Тейде. В основном здесь производят белые вина, хотя красные и розовые также присутствуют в местном ассортименте. Данное «наименование происхождения» является самым «молодым» на Тенерифе, поскольку было создано в 1995 году.

С конца 2000 года вина Тенерифе удостоились множества наград на многочисленных выставках национального и международного масштаба.

Канарские острова считаются «Винодельческим раем», обладающим прекрасным настоящим и очень обещающим будущим.

оставьте свой комментарий

Ваш э-мейл не будет опубликован