Вина Канарских островов были основным источников богатства островов на протяжении трёх столетий. Первые виноградники появились на Тенерифе и Гран-Канарии благодаря испанским конкистадорам и европейским колонизаторам в XV ст. Их разнообразие обязано различному происхождению – из Европы на Канарские острова были привезены лучшие виноградные черенки, что также объясняет богатство растительности на Тенерифе.

Удачное расположение Канарских островов, на месте пересечения трёх континентов, способствовало тому, что торговцы, пираты, корсары и искатели приключении открывали для себя и рассказывали всему миру о прекрасных местных винах. Особенной популярностью пользовалось изысканное «Malvasía».

В XVI и XVII ст. виноделие играло большую роль в экономике Канарских островов. В те времена знаменитое «Canary Wine» уже экспортировалось в Англию, а в XVII и XVIII ст. канарские вина продавались уже на нескольких континентах.

Vina-Kanarskih-ostrovov-Puteshestvie-v-istoriyu

Фотография: cortto

Вино «Malvasía» считалось предметом роскоши и подавалось к столу в домах европейских монархов и на пирах знати и буржуазии Европы и Латинской Америки. Вина Канарских островов были главным источников богатства их обитателей на протяжении трёх столетий.

Известность, которую получили некоторые из вин Канарских островов, как, например, вино «Malvasía», достигла таких размеров, что великие литературы тех времён, такие как Шекспир, Гонгора и Сэр Вальтер Скотт упоминали их в своих произведениях.

В настоящее время вина Канарских островов не утратили своей популярности. Более 15.000 гектар на островах занято виноградниками.

оставьте свой комментарий

Ваш э-мейл не будет опубликован