Пирамиды Гуимар расположены на территории муниципалитета Гуимар на юго-восточном побережья острова Тенерифе, всего в 50 км от Косты-Адехе. Они обладают статусом культурных достопримечательностей.

Речь идёт о пяти таинственных сооружениях в форме ступенчатых пирамид, расположенных в соответствии с астрономическими правилами летнего и зимнего солнцестояния. Пирамиды хранят пока никем не разгаданные тайны.

Высота этих сооружений, очень напоминающих пирамиды Египта, Мексики, Месопотамии и других районов, составляет около пяти метров.

Piramidy-Guimar

Фотография: Alex Vinter

Согласно народным верованиям, речь идёт о «маханос» – нагромождениях камней, которые появились в следствие очистки вулканической земли для сельскохозяйственного использования.

Однако в 1991 году норвежский исследователь Тур Хейердал, изучив пирамиды, пришёл к выводу, что они не могут быть случайными нагромождениями камней. Согласно его теории, они были построены древними обитателями Канарских островов «гуанчами» как храмы для поклонения солнцу.

Чтобы посмотреть на пирамиды отправляйтесь в «Этнографический парк пирамиды Гуимар». Там Вы найдёте шесть пирамид, музей «Дом Чакона» и концертный зал, в котором проводятся интересные представления.

Парк открыт для посещений ежедневно с 09:30 до 18:00, 25 декабря и 1 января – выходные.

оставьте свой комментарий

Ваш э-мейл не будет опубликован